Saison 17/18 

(en cours)

On inventera le titre demain
[Expérience collective sur l’avenir]

Un spectacle d’avenir dont les enfants sont les héros                          Création octobre 2017

13 et 14 octobre : 10h et 14h le 13, 15h et 17h le 14 – Animatis – Issoire (63)        29 novembre 2017 : 10h/14h30 et 18h La Cour des Trois Coquins Cld-Fd (63)
30 novembre 2017 : 9h/11h et 14h30 La Cour des Trois Coquins Cld-Fd (63)
1er décembre 2017 : 10h/14h30 et 18h30 La Cour des Trois Coquins Cld-Fd (63)
26 janvier 2018 : 10h et 14h Le Caméléon – Pont-Du-Château (63)
27 janvier 2018 : 10h30 Le Caméléon – Pont-Du-Château (63)
06 février 2018 : 9h15/11h et 14h30 – Espace 600 – Grenoble (38)
07 février 2018 : 9h15/11h et 18h – Espace 600 – Grenoble (38)
08 février 2018 : 9h15/11h et 14h30 – Espace 600 – Grenoble (38)

Stand Up
[Rester debout et parler]

Création novembre 2017

17 novembre : 20h30 – Le Caméléon – Pont-Du-Château (63)
23 et 24 novembre 2017 : 14h le 23 et 20h30 le 24 La Passerelle – Saint-Rémy-de-Blot (63)
12 décembre 2017 : 20h30 Festival Migrant’scène – Clermont-Ferrand (63)
06 mars 2018 : 20h30 Le Sémaphore – Cébazat (63)

AntenneSensibles 
[Une émission de radio sensible qui constitue un portrait du quartier à travers les voix des habitant]

Création décembre 2017

14 décembre 2017 : 19h – Grande salle de la Maison de Quartier des Vergnes – Clermont-Ferrand (63)

Cartographie de l’avenir
[jeu pour les grands]

Création février 2018

08 février 2018 : 17h/17h30 et 18h20 – Salon Experimenta – Scène Nationale de l’Hexagone – Grenoble (38)
09 février 2018 : 14h/14h45/15h30 et 17h – Salon Experimenta – Scène Nationale de l’Hexagone – Grenoble (38)
10 février 2018 : 10h15/11h/11h45 et 14h45/15h30/16h15 – Salon Experimenta – Scène Nationale de l’Hexagone – Grenoble (38)

Elles marchent dans la ville
[Passantes considérables]

Lecture-performance sur les femmes dans la ville
Création 2014

23 mars 2018 : 20h30 – Festival Littérature Au Centre – Salle Conchon – Clermont-Ferrand (63)